07.09. - 29.09.2002                    
Gestern, Heute, Morgen           
Lettische Avantgarde

09.06. - 14.07.2002
25. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 2001   

25.05. - 14.07.2002                   
Birgit Ramsauer
JWD. Janz weit drinnen, Janz weit draußen            

20.04. - 19.05.2002                   
Jim und Jub                           
Jub Mönster/ Jimmi D. Paesler

01.03. - 14.04.2002                    
Der Weg zum Schwarz            
Jürgen Waller

27.01. - 24.02.2002                    
Thealit - Hand. Medium-Körper-Technik       

04.01. - 20.01.2002                    
Transit                                    
Andrea Lamest/ Oleg Janushewski/ Wladimir Kaminer
______________________________________________________________

01.12. - 31.12.2001                   
BBK - Tri-Top 2001                    

27.10. - 25.11.2001                    
Instituto Cervantes - De Bilbao a Bremen   
Joseba Eskubi, Erramun Landa, Fermín Moreno, Jorge Rubio

28.09. - 21.10.2001                    
Bildanalytische Photographie   
Timm Rautert

25.08. - 23.09.2001                    
Neophone Rauminszenierung / Elisabeth Schindler
Video / Tilmann Küntzel

10.08. - 12.08.2001                    
Druckgrafik Symposium             

30.06. - 05.08.2001                    
24. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 2000      

28.04. - 04.06.2001                    
Junge Kunst aus China            
Song Zhuang

24.03. - 22.04.2001
Kazue Yoshikawa                   
Eine Ausstellung in Zusammenarbeit mit der Galerie Delank, Köln   

24.03. - 22.04.2001                   
(what about the way you love me)
Aberglaube / Freizeit / Installation 
Bea Schlingelhoff

25.02. - 18.03.2001                    
Genetic Evolution                    
Naomi Markel

20.01. - 16.02.2001                    
L'Ecole de Nice / Abstraction Figuration
Kunst in Südfrankreich von 1960 bis heute 
______________________________________________________________

16.12. - 14.01.2001                
Gegenüber - Kubo Kunstpreis 2000             

15.10. - 10.12.2000                   
Mythos Technik                      
Franz Radziwill

09.09. - 08.10.2000                    
Galerie Lahumiere - Un parcours     

17.06. - 20.08.2000                    
S M L XL XXL -  Aspekte des Erinnerns (A Boulevard of Broken Dreams)     

09.04. - 26.04.2000                    
Die sieben Säulen der Weisheit
Wolfgang Schmitz / Nikola Blaskovic

27.02. - 26.03.2000                    
Gegensätzlich verbunden         
Renate Paulsen / Engelbert Becker

30.01. - 20.02.2000                   
23. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 1999
______________________________________________________________

12.12. - 15.01.2000                
BBK - Jubilate                           

31.10. - 11.12.1999                    
Thealit-Laboratorium
Serialität: Reihen und Netze  

10.10. - 31.10.1999                    
3D à la main/ Zeichnungen       
Florian Zeyfang/ Constantin Jaxy

05.09. - 26.09.1999                    
Colorful Grey - Ausgewählte Arbeiten 1969 - 1999   
Manfred Kiecol

03.09. - 27.09.1999                    
Meisterschüler der HfK
Meisterstücke - Akademiestücke - Kunststücke     

27.06. - 01.08.1999                    
Papierschnitt, Installation, Holzobjekt        
Ren Rong

25.05. - 27.06.1999                    
Choreographische Skizzen und Zeichnungen 1973 - 1998   
Johann Kresnik

25.05. - 20.06.1999                   
Neapelgelb Rötlich                  
Natalie Thomkins

07.05. - 23.05.1999                    
Strange world                          
Eva Boehme / Tom Terhoeven

11.04. - 02.05.1999                    
Rotes Golgorjak                      
Cordula Schmidt / Robert van de Laar

14.03. - 04.04.1999                    
"Aufzeichnungen"                   
Christina Kubisch und Susanne Schossig

31.01. - 28.02.1999                    
Surreale Collagen und Inszenierte Fotografie         
Gerd Riemann

31.01. - 28.02.1999                   
22. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 1998      

08.01. - 15.01.1999                    
Bilder von Bildern - keine Fälscherwerkstatt.
Abschlusspräsentation des Kinderkulturprojekts 1998 von Quartier e.V. ______________________________________________________________

06.12. - 03.01.1999                
"Von 9 Wegen"                       
Blaumeier

08.11. - 29.11.1998                   
Retrospektive                        
Hebe Sosa

08.11. - 25.11.1998                                                                 
Edward Dwurnik

11.10. - 01.11.1998                   
Höhepunkte
10 Jahre Hochschule für Künste        

05.09. - 04.10.1998                   
Paradiesbilder                         
Hartmut Neumann

17.05. - 26.07.1998                    
Do all oceans have walls?         

05.04. - 24.04.1998                    
Heaps                                    
Veronika Dobers

28.02. - 29.03.1998                   
Polare Gestade                       
Lili Fischer und Georg Jappe

07.02. - 22.02.1998                                                                
Oladele Bamgboye

01.02. - 22.02.1998                    
21. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 1997
______________________________________________________________

29.11. - 21.12.1997                   
"Fünf Positionen im Kontext"    
Thomas Barnstein, Istvan Haasz, Krzysztof Gliszczynski, Maciej Sienkowski, Anna Solecka-Zach

07.11. - 23.11.1997                    
"Gedanken zur Flugangst"       
Anatol Lux

26.10. - 23.11.1997                    
Talking Photographie               
Tine Herrmann, Anne Barnard, Katrine le Gallou

28.09. - 21.10.1997                    
Meisterschüler der HfK Bremen
"No return"         

30.08. - 21.09.1997                                                                  
Winfred Gaul

?
Veronika Schumacher

25.05. - 20.07.1997                    
40 Jahre Malerei                      
Jost Funke

20.04. - 18.05.1997                    
Farbe- Raum- Bewegung            
Nicolas Bodde, Michael Kohr, Harald Zilly, Tom Mosley, Magnus Peterson

16.03. - 13.04.1997                                                                 
Hermann Stutzmann

16.02. - 09.03.1997                     
Neue Fayence                          

19.01. - 09.02.1997                    
20. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 1996
______________________________________________________________   

01.12. - 12.01.1997                
"Für deine blauen Augen"
BBK Bremen     

03.11. - 24.11.1996                    
il s'agit de                               
Peter-Jörg Splettstößer

01.11. - 24.11.1996                   
Bremen woanders
Kubo - Kunstpreis        

06.10. - 20.10.1996                                                                 
Gerda Hennig

29.09. - 20.10.1996                    
Partikelprojektion - Kinematographische Skulpturen  

20.09. - 22.09.1996                   
Forum Book Art                        

10.08. - 15.09.1996                    
"The Otherness"                        

15.06. - 30.06.1996                   
"Oberfläche"
Projekt mit der Gastklasse R. Julius   

02.06. - 30.06.1996                    
8 Nederlanders Nu / 8 Niederländer heute     

28.04. - 19.05.1996                                                                  
Jan Peter Sonntag

21.04. - 19.04.1996                                                                 
Diana Mercedes Alonso

03.03. - 14.04.1996                    
Aufbruch einer Szene                

04.02. - 24.02.1996                    
Female Coalities                       

28.01. - 18.02.1996
19. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 1995
______________________________________________________________

03.12. - 14.01.1996                
Salut au monde                         

05.11. - 26.11.1995                    
10 Jahre GadeWe                     

08.10. - 29.10.1995                                                                  
Wulf Kirschner

23.09. - 22.10.1995                                                                 
Kurosh Valizadeh

23.07. - 17.09.1995                                                                  
Nahum Tevet / Philip Rantzer

17.06. - 09.07.1995                  
Gotische Rippen                       

08.06. - 28.06.1995                   
Chicano Expressions                 

24.05. - 15.06.1995                    
Geschichtswerkstatt                  

23.04. - 21.05.1995                  
Perugia                                  
Helmut Streich, Hans Roth

26.03. - 16.04.1995                    
An einem anderen Ort                

19.02. - 25.03.1995                  
Blaue Grotte / Close up            
Wolfgang Hainke

28.01. - 18.02.1995  
18. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 1994
______________________________________________________________

 03.12. - 01.01.1995                                                              
Elke Hergert

22.10. - 27.11.1994                                                                 
Henkel, Manz, Sternebeck

08.10. - 19.10.1994                    
Klanginstallation                      
Quartett Akio Suzuki

03.09. - 03.10.1994                    
Stipendiaten                             

09.07. - 07.08.1994                                                                 
Nikola Blaskovic (Förderpreisträger 1992)

11.06. - 03.07.1994                    
Art and Soul
Blaumeier           

23.04. - 23.05.1994                    
HAWOLI                                   

19.03. - 10.04.1994                   
Shakespeare Pictures               

20.02. - 13.03.1994                    
17. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 1993      

10.01. - 06.02.1994                  
HfK Bremen                       
Gastklasse Arleen Schloss
______________________________________________________________

23.10. - 19.12.1993                  
west of the moon                     
Yvonne Goulbier

05.09. - 03.10.1993                 
"In Progress"                            

01.08. - 29.08.1993                                                                  
Susanne Ritter / Jana Grzimek

09.04. - 13.06.1993                    
Transversale                             

04.04. - 25.04.1993                                                                 
Thomas Buts / Rainer Krause

21.02. - 28.03.1993                                                                 
Karl Heinrich Greune

17.01. - 14.02.1993                    
16. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 1992
______________________________________________________________    

17.11. - 17.12.1992                    
Passagen.
Ausstellungsprojekt nach Walter Benjamin         

10.10. - 08.11.1992                                                                 
Jindrich Zeithamml / Tina Oehmsen

12.09. - 04.10.1992                  
Colonia Dignidad                     
Thomas Recker

01.08. - 30.08.1992                                                                  
Gabriele Regiert

08.05. - 14.06.1992                    
Druckwerk - Haut der Stadt          

29.03. - 30.04.1992                    
W(H)/Ale                                

21.02. - 15.03.1992                   
15. Bremer Förderpreis für Bildende Kunst 1991  
______________________________________________________________

06.09. - 08.09.1991
Brückenpfeiler - Fotografien
Cordula Schmidt